Он ознакомился с исполнением Комплексного плана развития города.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе совершает рабочую поездку в Красноярский край. В Норильске полпред ознакомился с ходом реализации Комплексного плана социально-экономического развития города, а также посетил ряд промышленных и социальных объектов, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу полпреда в четверг, 10 июля.
Исполнение мероприятий Комплексного плана стартовало в 2021 году, объём финансирования за последние четыре года составил более 20 миллиардов рублей. За указанный период в рамках программы «Реновация жилищного фонда» демонтированы 20 аварийных домов, введены в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, в текущем году начато строительство ещё трёх домов и поликлиники мощностью 1 тысяча посещений в смену. Полпред посетил квартиры в сданных в эксплуатацию домах. Ему сообщили, что в каждом доме 46 квартир разной площади, причём по четыре жилых помещения в каждом доме приспособлены для проживания маломобильных граждан.
Анатолий Серышев отметил, что развитие Арктической зоны остаётся стратегическим приоритетом Российской Федерации и условием для укрепления её экономического и геополитического потенциала.
«Президент России неоднократно подчёркивал, что создание комфортных условий для проживания в Арктике входит в число приоритетных государственных задач», – сказал полпред.
В городе заметны изменения – стало больше детских площадок, новых домов, добавил он. Важно, чтобы люди, живущие в суровых климатических условиях, были обеспечены всем необходимым, в том числе и социальной инфраструктурой, добавил он.
В рамках совещания с представителями региональных органов власти, органов местного самоуправления и руководства ПАО «ГМК «Норникель» полпред обсудил ход реализации мастер-плана по развитию агломерации Норильск – Дудинка до 2035 года. В него вошли такие значимые для жителей проекты, как реконструкция системы водозаборного сооружения озера Самсонкино в Дудинке, проведение капитального ремонта дороги «Подъезд к а/п Алыкель г. Норильска», строительство студенческого комплекса для ФГБОУ ВО «Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского» и школы-интерната в Дудинке, а также проведение капитального ремонта зданий КГБПОУ «Норильский техникум промышленных технологий».
Значимым фактором благоустройства названо создание общественных пространств. Анатолий Серышев посетил общественно-культурный центр «Башня» – первый многофункциональный всесезонный центр в Норильске. Он расположен в семиэтажном здании, которое является объектом культурного наследия и входит в комплекс одной из центральных достопримечательностей города. На площади более чем в 2 тысячи квадратных метров размещены 20 локаций, в том числе коворкинг-зона, лекторий, кафе, пространство для выставок и отдыха, переговорная, детская игровая зона и небольшой ботанический сад. Открытие «Башни» запланировано на ближайшее время, сообщили полпреду.
Агломерация Норильск – Дудинка является крупнейшим промышленным центром арктической зоны России, а Норильск – одним из самых больших по численности населения городов Арктики и важным экономическим центром страны – объём промышленного производства Норильска составляет порядка 40% промышленного производства Красноярского края. По мнению полпреда, запланированные и действующие инвестиционные проекты, исполнение мероприятий мастер-плана и Комплексного плана должны сделать условия для жизни в Арктике более привлекательными. Эксперты отметили, что к концу 2035 численность населения агломерации Норильск – Дудинка может составить более 208 тысяч человек. Рост валового городского продукта ожидается на уровне 24% – около 1,1 триллиона рублей.
Кроме того, Анатолий Серышев посетил рудник «Скалистый» и шахту «Глубокая» в районе Талнах. Их разработку осуществляет ПАО «ГМК «Норникель». Как рассказали полпреду сотрудники компании, рудник обеспечен запасами полезного ископаемого на десятилетия вперёд – на балансе рудника около 65 миллионов тонн богатой руды, более 20 миллионов тонн медистой руды. Протяжённость действующих подземных горных выработок – более 100 километров. Сообщается, что проект развития рудника оценивается в сумму порядка 360 миллиардов рублей и включает в себя вскрытие новых горизонтов – шахты «Глубокая». Все технологические решения, используемые в данном проекте, являются уникальными для горнорудной промышленности и не имеют аналогов в России и Евразии.
Операционный центр Заполярного филиала ПАО «ГМК» Норникель» стал ещё одним объектом посещения. Здесь Анатолию Серышеву продемонстрировали системы «Чистый Норильск», мониторинга воздуха и мерзлоты. Сотрудники компании рассказали полпреду, что мероприятиям по термостабилизации грунтов уделяется особое внимание. Проекты по искусственной проморозке грунтов реализуются в составе муниципальной программы «Комплексное социально-экономическое развитие Норильска» с 2022 года.
Полномочный представитель вручил государственные награды и поощрения Президента Российской Федерации двенадцати жителям Норильска, добившимся выдающихся успехов в трудовой и общественной деятельности. Медаль ордена «Родительская слава» за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей из рук Анатолия Серышева получили Наталья Владимировна и Евдоким Игнатьевич Уксусниковы. Полпред поздравил награждённых, отметив, что своим трудом они крепят мощь, могущество всей Российской Федерации, а не только Сибири.
ИА «ИркСиб», фото-пресс-службы ПАО ГМК «Норникель».