Участники прошли профориентационное тестирование, узнали о возможностях бесплатного переобучения по востребованным специальностям и образовательных программах региона.
Кадровый центр Иркутской области принял участие в Международном молодежном форуме «Байкал». Мероприятие было посвящено развитию компетенций, личностному и профессиональному росту молодежи, а также поддержке их инициатив. О том, насколько актуальны представленные вопросы, с участниками мероприятия поговорил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в пятницу, 15 августа.
В этом году ключевая тема форума «Цели устойчивого развития». Она охватывает сферы туризма, предпринимательства, экологии и международного сотрудничества.
Специалисты Кадрового центра оказали консультационную и профориентационную помощь участникам из разных регионов России. Молодые люди получили информацию по вопросам трудоустройства, карьерного развития, обучения, стажировок и открытия собственного бизнеса.
Специалисты центра помогли составить резюме, подготовиться к собеседованиям и определить перспективные направления карьерного пути. Были представлены актуальные вакансии для молодых людей, а также информация о гарантированных собеседованиях и ярмарках вакансий.
Участники прошли профориентационное тестирование, узнали о возможностях бесплатного переобучения по востребованным специальностям и образовательных программах региона. Начинающим предпринимателям карьерные консультанты Кадрового центра предложили помощь в разработке бизнес-планов, консультации по открытию своего дела и представили информацию о доступной финансовой поддержке.
Участников форума также проинформировали о специализированных мероприятиях по трудоустройству молодежи, таких как ярмарки вакансий, презентации предприятий, возможности прохождения практики на крупных предприятиях региона. Им также предложили вступить в молодежные клубы при филиалах Кадрового центра, задача которых – поддержка в развитии молодых специалистов. Посещая клубы молодые люди имеют возможность получить актуальную информацию о рынке труда, участвовать в мастер-классах, нетворкингах и других мероприятиях, направленных на профессиональный и личностный рост.
«Форум «Байкал» – это уникальная площадка, где молодежь не только получает новые знания, но и реальную помощь в профессиональном становлении. Кадровый центр Иркутской области активно включился в эту работу и показал отличный результат: более 250 молодых людей уже воспользовались предложенными мерами. Подробные ответы на вопросы по мерам поддержки также получили участники форума из числа ветеранов специальной военной операции», – подчеркнул министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Сотрудники Кадрового центра Иркутской области также приняли участие в деловой программе форума, выступив в качестве ключевых экспертов на стратегической сессии площадки «Туризм».
«Участие наших специалистов в качестве экспертов на стратегической сессии по туризму подчеркивает важность кадрового обеспечения этой отрасли. Мы не только помогаем молодежи найти работу, но и активно участвуем в формировании стратегии развития ключевых секторов экономики региона», – добавил министр.
ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области.