В центрах «Мой бизнес» идет прием заявок на участие в федеральной программе «Серебряный старт», направленной на развитие предпринимательского потенциала граждан старшего возраста. Она реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» и предусматривает комплексную поддержку, включая образовательные модули, а также грантовое финансирование бизнес-проектов, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
«Сегодня мы сознательно уходим к принципиально новой парадигме – модели активного долголетия, включающей социальную, культурную и, что крайне важно, экономическую деятельность. В этих условиях «Серебряный старт» становится стратегическим проектом, решающим сразу несколько государственных задач: вовлечение опытных специалистов в экономическую деятельность, создание новых рабочих мест. Для граждан старшего поколения это возможность превратить профессиональный опыт в успешный бизнес при полноценной государственной поддержке», – отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Ключевые статистические показатели:
- доля предпринимателей 50+ в России составляет 16 %;
- число ИП старше 60 лет удвоилось за последние годы;
- представителями старшей возрастной группы создано 81,1 тыс. новых МСП;
- 49 % компаний готовы трудоустраивать пенсионеров наравне с другими соискателями.
- Более 5 млн рублей получат участники программы «Серебряный старт» в виде грантов в 2025 году. Первый экспериментальный этап программы пройдет в 25 регионах, в том числе в Иркутской области.
В связи с высоким интересом участников заявочная кампания продлена до 5 октября. Иркутян приглашают к участию.
Комплекс мер поддержки в рамках программы «Серебряный старт» включает образовательные модули по основам предпринимательства, цифровой грамотности и финансовой безопасности, грантовую поддержку лучших бизнес-проектов, консультации и сопровождение опытных наставников, а также создание сообщества единомышленников для обмена опытом и нетворкинга.
Программа «Серебряный старт» ориентирована на те сферы, где опыт и компетенции людей старшего поколения могут быть наиболее востребованы. Среди перспективных направлений для начала предпринимательской деятельности:
- уход и забота: организация услуг сиделок, сопровождающих лиц, доставка продуктов и лекарств маломобильным гражданам;
- бытовые услуги: ремонт бытовой техники, пошив и ремонт одежды, мелкий ремонт квартир;
- туризм и гостеприимство: гиды-экскурсоводы (в том числе с авторскими маршрутами); организация гастрономических и этнографических туров; сдача в аренду дач, комнат или квартир;
- образовательные услуги: репетиторство; курсы рукоделия (вязание, шитье, вышивка); школы кулинарного мастерства; oбучение народным промыслам;
- монетизация хобби: изготовление хендмейд-продукции; выращивание рассады и саженцев; создание изделий из дерева, керамики, других материалов.
Эти направления позволяют использовать профессиональный и жизненный опыт людей старшего поколения, а также их увлечения, превращая их в стабильный источник дохода.
Для участия в программе необходимо до 5 октября заполнить заявку на официальном сайте: серебряныйстарт.рф. Участие бесплатное. Старт – 8 октября.
Организатором «Серебряного старта» выступает Минэкономразвития России, оператором – Национальное агентство «Мой бизнес». К реализации программы присоединились крупные компании. Генеральным партнером стало «Авито Путешествия».
ИА «ИркСиб».