Региональное правительство рассказало о помощи народной дружины правоохранителям Приангарья

Шрифт

В региональном реестре общественных объединений правоохранительной направленности зарегистрировано 111 народных дружин в количестве 1 109 человек. Данные озвучили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Иркутской области, которое провел губернатор Игорь Кобзев, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Чучукалов, народные дружины созданы во всех муниципальных районах и административных округах области. В 2025 году с участием народных дружинников пресечено 2 297 административных правонарушений, принято участие в установлении 53 лиц за совершение преступлений. Народные дружины приняли активное участие в обеспечении правопорядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Деятельность общественных объединений правоохранительной направленности на территории региона осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом Иркутской области от 21 ноября 2014 года № 133-ОЗ «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка». В отдельных территориях региона установлены различные формы стимулирования дружинников. Так, в Боханском районе предусмотрены денежные выплаты, в Братском районе – дополнительные дни к отпуску, в Ангарском городском округе, Усть-Илимске и Жигаловском районе – бесплатный проезд в общественном транспорте.

В настоящее время прорабатываются предложения финансирования деятельности народных дружинников за счет средств областного бюджета. Предлагается установить единовременные выплаты представителям народных дружин за участие в раскрытии преступления, за участие в выявлении административного правонарушения, а также за выход на обеспечение охраны общественного порядка.

«Безопасность – наше общее дело. Это ответственность власти перед гражданами и ответственность граждан за свой дом, свою улицу, свой регион. Мы не начинаем с нуля. На территории области уже работают народные дружины. Есть примеры, когда они помогали предотвращать правонарушения, обеспечивать порядок на массовых мероприятиях, патрулировать улицы. Призываю всех – от руководителей силовых структур до глав самых отдалённых поселений – включиться в эту работу», – отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».