В Иркутской области впервые вынесли приговор матери подростка, по вине которого произошло ДТП со смертельным исходом — в аварии погибла несовершеннолетняя жительница Тулуна, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу МВД во вторник, 14 апреля.
Суд решил привлечь к уголовной ответственности 31‑летнюю жительницу Тулунского района: она купила мотоцикл для своего сына, позже ставшего виновником трагического происшествия.
В процессе судебного разбирательства выяснили, что женщина приобрела мотоцикл марки Racer для 13‑летнего сына 2 июня 2025 года. Подросток начал регулярно ездить на транспортном средстве, хотя по возрасту не мог получить водительское удостоверение, а также не обладал необходимыми навыками управления. 15 июня несовершеннолетний водитель совершил наезд на двух 16‑летних школьниц в посёлке железнодорожной станции Шуба Тулунского района — одна из девушек скончалась из‑за полученных травм.
Семья и ребёнок были поставлены на профилактический учёт сотрудниками ПДН. Мать привлекли к административной ответственности:
- по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего»);
- по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ — инспекторами ДПС за передачу права управления лицу без соответствующих прав.
Мировой судья 23 марта текущего года постановил привлечь мать подростка к уголовной ответственности по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни»). Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание: шесть месяцев принудительных работ в исправительном центре с удержанием 10% заработной платы, а также конфискацию мототехники.
ИА «ИркСиб».