1 июня в Иркутске отметят Международный день защиты детей — для этого подготовили насыщенную праздничную программу. Центральная площадка торжества расположится на острове Юность: там с 12:00 до 18:00 будет работать «Фестивальный город», сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Гостей ждут восемь интерактивных зон, организованных по направлениям «Движения Первых». Заработает семейное сообщество «Родные‑Любимые». Команды юных инспекторов дорожного движения совместно с ГИБДД проведут специальное выступление и представят выставку ретроавтомобилей. На образовательной площадке Российского общества «Знание» с 13:00 до 17:00 запланированы лекции и викторины, мастер‑класс от медиашколы «Телешко», а также открытый диалог с участниками программы «Герои Приангарья».
Праздничные мероприятия пройдут не только на острове Юность, но и в других частях города. Так, в филиале центральной детской библиотеки имени Юрия Самсонова на бульваре Постышева в 10:30 стартует праздник мыльных пузырей под названием «Вот оно какое наше лето!». В роще «Молодёжная» в 14:00 начнётся игровая анимационная программа. А в сквере у фонтана рядом с драмтеатром имени Н. П. Охлопкова с 12:00 до 13:00 проведут праздничный концерт для детей из детских домов и прихожан Харлампиевского храма.
Спортивная часть программы включает несколько событий: чемпионат по футболу среди воспитанников детских садов (пройдёт 29 мая на стадионе «Авиатор»), хоккейный матч 31 мая в ХК «Айсберг», «Весёлые старты» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья 1 июня в ФОК «Старт», а также турниры по шашкам, плаванию, вольной борьбе, волейболу и художественной гимнастике.
Библиотеки Иркутска тоже подготовили обширную программу ко Дню защиты детей. Юных гостей ждут праздники, концертно‑игровые и литературно‑музыкальные программы, квесты и другие развлечения. Большая часть мероприятий ориентирована на дошкольников и учеников младших классов. Вход на все события свободный. С подробным расписанием можно ознакомиться по ссылке.
ИА «ИркСиб», фото с сайта мэрии Иркутска. ИркСиб в Максе.