Жительница Боханского района оштрафована за фиктивную постановку иностранцев на учёт

Шрифт

В Иркутской области пресечена противоправная деятельность местной жительницы, связанная с фиктивной постановкой на миграционный учёт иностранных граждан, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-слжбу МВД в четверг, 25 июня.

Как установили дознаватели полиции, с 16 июня по 27 июля 2025 года женщина обращалась в отделение по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» и представляла уведомления о прибытии в Российскую Федерацию шести иностранных граждан. В документах в качестве места пребывания иностранцев она указывала жилой дом в селе Александровское Боханского района.

Проверка показала, что подозреваемая не планировала предоставлять это жильё для фактического проживания указанных лиц. Тем самым она осуществила фиктивную постановку на миграционный учёт.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил женщине штраф в размере 100 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.