Житель Усть‑Кута получил 8 лет за гибель своего молодого сотрудника

Шрифт

Суд в Усть‑Куте вынес приговор 36‑летнему местному жителю — доказательства, собранные Усть‑Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области, сочли достаточными, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу СКР в пятницу, 3 июля.

Мужчину признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ: он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, применив предметы как оружие, что по неосторожности привело к смерти потерпевшего.

Трагедия случилась ночью 18 декабря 2022 года. Конфликт разгорелся между водителем и 21‑летним молодым человеком. В разгар ссоры автомобилист схватил парня за руку и, не выпуская её из салона, резко ускорился. Спустя примерно 20 метров он отпустил руку, и юноша, потеряв равновесие из‑за высокой скорости, рухнул на дорогу и сильно ударился. Пострадавшего увезли в больницу, но травмы оказались смертельными.

В ходе расследования специалисты провели ряд судебных экспертиз, проверили показания на месте преступления вместе с обвиняемым, изучили записи камер видеонаблюдения, зафиксировавших конфликт. По требованию следствия суд заключил фигуранта под стражу.

Уголовное дело сопровождали сотрудники УФСБ России по Иркутской области.

По итогам разбирательства суд назначил мужчине 8 лет лишения свободы — отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб». ИркСиб в Максе.