Двое подростков спасли пожилую женщину на пожаре в Тайшетском районе

Шрифт

Она не могла передвигаться самостоятельно.

Пожар в двухквартирном одноэтажном доме в рабочем поселке Шиткино Тайшетского района произошел во втором часу ночи во вторник, 29 июня. Ко времени прибытия пожарных огонь охватил кровлю дома и летнюю кухну, существовала угроза перехода на другие строения. Находившуюся в доме 81-летнюю женщину эвакуировали до прибытия пожарных, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в среду, 30 июня.

О том, что пенсионерку спасли два брата-подростка, стало известно из обращения их приемной матери, Виктории Пархименко, которое поступило в местный информационный портал «Дежурный по городу».

«У меня есть два сына 15 и 16 лет. Парни с непростой судьбой. Когда им было 5 и 6 лет их мама отдала в приют. Живут с нами с 2012 года. Сегодня, когда они возвращались домой, увидели, что горит дом. Парни стучали в дома, будили людей, чтобы те вызвали пожарных. И, страшно подумать, зашли в горящий дом и вытащили бабушку-пенсионерку. Данил помог одеться бабушке, а Вова схватил документы, и через окно они ее вытащили, – написала Виктория Пархименко. – Я пишу вам, а мне страшно… Я в первую очередь думаю, что же могло случиться с моими детьми. А ведь они не думали о себе, когда спасали человека. Мне все говорили, что я не смогу вырастить из них людей, что у них плохие гены. Сейчас они спят, а я думаю, ведь я вырастила мужиков! Конечно, сейчас будет много вопросов, что дети делали в это время на улице. Вы знаете, я только нынче разрешила им гулять до часу ночи. Потому что молодость бывает раз в жизни, а в деревне все гуляют до поздней ночи».

Информацию о героическом поступке ребят передали руководству Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона.

«Парни рисковали жизнью, спасая 81-летнюю женщину, которая не могла передвигаться самостоятельно. Действовали быстро и слаженно в сложнейших условиях, когда уже горели крыша и веранда дома, и путь к выходу был отрезан. На помощь пришли и разбуженные ими соседи. Приняли из окна бабушку и отнесли в безопасное место. Мы готовим пакет документов на представление девятиклассников к награде», – подчеркнул начальник 9 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Козодой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.