Мужчина и мальчик утонули в реках Иркутской области в выходные

Шрифт

Оба погибших купались в необорудованных для этого местах.

В субботу, 24 июля, около шести часов вечера жительница Киренска с 12-летним сыном решили искупаться в реке Лене, несмотря на запрещающие знаки. Течением их вынесло на судовой ход. Очевидцы на маломерном судне заметили их и вытащили из воды. Мальчик к этому времени захлебнулся водой, откачать его не удалось. По факту гибели ребенка ведутся оперативно-следственные мероприятия, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в понедельник, 26 июля.

В воскресенье, 25 июля, в семь часов вечера на реке Оке в Зиме утонул 56-летний мужчина. Он ушел ко дну в трех метрах от берега. Тело погибшего подняли с двухметровой глубины. Как и в первом случае, место не было оборудовано для купания, на берегу стояли аншлаги «Купание запрещено».

Всего с начала лета на водоемах Иркутской области погибли 20 человек, в том числе семеро детей. Во всех случаях причиной гибели стало несоблюдение требований безопасности и отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми. Спасатели напоминают, что купание в необорудованных местах всегда смертельно опасно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.