Замначальника СУ МВД Бурятии задержали в Иркутске при получении 15-миллионной взятки

Шрифт

По данным следствия, за вознаграждение он обещал организовать прекращение уголовного дела.

Во вторник, 27 июля, в одной из гостиниц Иркутска задержан заместитель начальника следственного управления – начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД России по Республике Бурятия. По версии следствия, он получил через посредника взятку в размере 15 миллионов рублей от адвоката обвиняемого по уголовным делам, расследуемым республиканской полицией. Подозреваемого задержали на месте преступления, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в среду, 28 июля.

«Установлено, что взятка предназначалась за способствование принятию подчиненными должностными лицами решения о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба», – отмечают в ведомстве.

В отношении замначальника СУ МВД Бурятии возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Фигурант задержан, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Как писал «ИркСиб», о задержании замначальника СУ МВД Бурятии в Иркутске СМИ сообщили накануне со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Отмечалось, что в задержании принимали участие силовики из Москвы.

ИА «ИркСиб».