Задержана начальник отдела благоустройства городской среды мэрии Иркутска

Шрифт

Ее подозревают в халатности, в результате которой на ребенка упал декоративный шар.

Начальника отдела благоустройства городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Кристину Шавелькину задержали по подозрению в халатности. По данным следователей, именно она несет ответственность за несчастный случай с ребенком, который произошел в сквере «Россия» микрорайона Ново-Ленино. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 26 августа.

«Она должна была уведомить МКУ «Городская среда» о дальнейшем обслуживании территории сквера, в том числе установленной там конструкции. Данные действия выполнены не были, в результате халатного отношения должностного лица наступили тяжкие последствия», – уточнили в ведомстве.

Сейчас подозреваемую допрашивают следователи. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Как ранее сообщал «ИркСиб», днем во вторник, 24 августа, во время прогулки в сквере на четырехлетнюю девочку упал металлический декоративный шар. Малышка получила черепно-мозговую травму и потеряла много крови. С места происшествия ребенка доставили в больницу, где прооперировали.

По данному факту расследуется уголовное дело по части второй статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция статьи – пять лет лишения свободы. Доклад о ходе расследования запрашивал председатель СК России Александр Бастрыкин.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил комитету городского обустройства и комитету по управлению Ленинским округом разобраться в причинах и обстоятельствах происшествия, чтобы исключить повторение подобного. Он пообещал, что администрация Иркутска окажет всю необходимую помощь семье пострадавшей.

ИА «ИркСиб».