Мародеров задержали в горевшем СНТ «Моргудон»

Шрифт

По данным полиции, они вывезли с пожарища 100 килограммов металла.

Во время патрулирования СНТ «Моргудон» в Братском районе, где 7 мая произошел масштабный пожар, сотрудники ДПС остановили грузовик, в кузове которого находилось около 100 килограммов лома черного металла со следами от пожара. 54-летний водитель документов на груз не имел, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 13 мая.

Мужчина рассказал полицейским, что вместе с сыном решил собрать металл с пострадавших от огня участков ради заработка. Для этого он арендовал грузовик. На задержанного составили протокол по статье 14.26 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения). Санкция статьи предусматривает штраф до 2,5 тысячи рублей с конфискацией незаконно добытого.

Всего с начала недели на месте пожара зафиксировано более десятка случаев мародерства. По двум из них составлены протоколы, по 11 – ведется административное производство. Автомобили, задействованные в противоправных деяниях, поместили на охраняемую стоянку. Похищенное изъято.

Полицейские уже проверили более 100 автомобилей, перевозящих обгоревший лом металла. У большинства из них имелись документы о принадлежности груза, выданные председателем садоводства.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.