59-летний мужчина погиб на пожаре в Черемховском районе

Шрифт

Он нарушил правила безопасности при топке печи.

В деревне Лохово Черемховского района в ночь на субботу, 24 декабря, загорелся дом, из которого не смог выбраться его хозяин - 59-летний мужчина. На место прибыли три пожарных расчёта из ближайших населённых пунктов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На момент прибытия первого подразделения деревянный одноэтажный дом был полностью охвачен огнем, произошло обрушение кровли, потолочного перекрытия и стен дома, существовала угроза распространения огня на рядом стоящие строения. О том, что в доме может находиться его хозяин огнеборцев предупредили соседи.

В течение получаса открытый огонь был потушен. К утру последствия пожара ликвидированы. В результате пожара дом уничтожен полностью на площади 60 квадратных метров. В ходе разборки строительных конструкций был обнаружен погибший мужчина.

«Дознаватели МЧС России, работавшие на месте пожара, установили, что пожар произошёл из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Условием развития пожара стало его позднее обнаружение», - отмечают в ведомстве.

За прошедшие сутки 24 декабря в Иркутской области произошло 8 пожаров: горели два частных жилых дома, две хозяйственные постройки, два гаража, баня и дрова на приусадебном участке. Пять пожаров произошло вследствие короткого замыкания, два пожара случилось из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, причиной одного пожара стало неосторожное обращение с огнём.

ИА «ИркСиб».