Нетрезвый водитель «Мерседеса» напал на инспектора ДПС в Иркутском районе

Шрифт

На мужчину завели уголовное дело.

На выходных в дежурную часть отдельного батальона дорожно-патрульной службы поступило сообщение о том, что на 53 километре Александровского тракта «Мерседес» съехал в кювет. Прибывшие на место инцидента инспекторы ДПС обнаружили автомобиль, в салоне которого находились водитель и пассажир. Законные требования сотрудника полиции предоставить документы мужчина проигнорировал, добровольно покинуть транспортное средство отказался. Кроме того, он оказывал активное сопротивление, вёл себя неадекватно и выражался нецензурной бранью в адрес полицейских, сообщает пресс-служба Главка МВД области в понедельник, 24 января.

«В соответствии с Федеральным законом «О полиции», в отношении нарушителя были применены наручники. Спустя некоторое время 39-летнего местного жителя доставили в отдел полиции для установления личности. Ранее он был неоднократно судим. По результатам медицинского освидетельствования у правонарушителя установлено состояние алкогольного опьянения», - уточнили в ведомстве.

Офицеры выяснили, что на момент задержания водитель был лишен права управления транспортным средством, а автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке, на нем были устновлены подложные госномера. По всем фактам сотрудники полиции проводят всестороннюю проверку. Транспортное средство помещено на арестплощадку.

В настоящее время следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти). Кроме того, дознавателями решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), отмечают в Следкоме Приангарья.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ГИБДД по Иркутской области.