Три автомобиля провалились под лед Байкала в Приангарье за три дня

Шрифт

По счастливой случайности, обошлось без жертв.

Спасатели бьют тревогу из-за участившихся случаев провала автомобилей под лед в Приангарье. Такие ЧП происходят в регионе почти ежедневно. Туристы и местные жители сознательно нарушают законодательство и выезжают на тонкий лед. Только за ближайшие три дня произошло три таких происшествия, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в понедельник, 13 марта.

В пятницу, 10 марта, в районе поселка Большое Голоустное Иркутского района частично под лед Байкала ушел автомобиль Renault Espace. Водитель и двое пассажиров, находившиеся в салоне, смогли вовремя покинуть машину и не пострадали. Очевидцы помогли извлечь иномарку из трещины.

«В субботу отдыхающие на Малом Море озера Байкал в Ольхонском районе поделились в соцсетях видео с места провала Toyota Land Cruiser в районе Зуун-Хагун. Передняя часть автомобиля была погружена в воду. Водителю и пассажирам пришли на помощь местные жители», – отмечают в МЧС.

В воскресенье, 12 марта, на заливе Курминском в Ольхонском районе задними колесами провалился в ледовую трещину автомобиль Mitsubishi Delica. Водитель и пассажир выбрались, но промокли. Спасатели обогрели людей и извлекли машину из воды при помощи троса.

Водителей каждого из этих автомобилей привлекут к административной ответственности за выезд на лед вне официальных переправ, а также нарушение природоохранного законодательства. Сотрудники МЧС России убедительно просят не подвергать жизнь опасности, выезжая на лед вне специально оборудованных мест.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.