Деревянный 20-квартирный дом сгорел в Железногорске-Илимском

Шрифт

Эвакуированы 33 человека, большинство разместились у родственников.

Двухэтажный деревянный дом на 20 квартир загорелся во 2-м квартале Железногорска-Илимского около двух часов ночи в пятницу, 26 мая. Все жильцы вовремя эвакуировались, никто не пострадал. Площадь пожара составила 300 квадратных метров, дом полностью уничтожен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На месте продолжается ликвидация последствий пожара. Всю ночь с огнем боролись четыре пожарных расчёта. Специалисты устанавливают причину возгорания.

«Жильцы 16-ти квартир, 31 человек, расселены по родственникам и знакомым. Два человека размещены в реабилитационный центр. Решается вопрос о предоставлении компенсации и жилья погорельцам», – отмечают в МЧС.

За сутки 25 мая в Приангарье произошло 24 пожара. В 13 случаях причиной стало неосторожное обращение с огнём, в семи – короткое замыкание, в трех – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, один пожар произошел из-за детской шалости.

В ночь на 26 мая зарегистрировано 13 пожаров. Горели шесть хозяйственных построек, два автомобиля, дважды пожарные выезжали на тушение мусора и три раза – на ликвидацию ландшафтных пожаров.

UPD: Прокуратура Нижнеилимского района поставила на контроль установление обстоятельств и причин пожара, а также соблюдение прав жильцов, утративших единственное жилье. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе в сфере пожарной безопасности, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

 

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.