Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна

Шрифт

На данный момент чиновник находится под стражей.

Тулунский городской суд поддержал иск межрайонной прокуратуры о досрочном прекращении полномочий мэра города в связи нарушениями антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

Установлено, что глава города Тулуна решил предоставить земельный участок общей площадью более двух тысяч квадратных метров близкому родственнику. Однако в нарушение ФЗ «О противодействии коррупции» чиновник не уведомил комиссию по урегулированию конфликта интересов о возникновении ситуации, которая может привести к конфликту интересов, а также не принял мер по его предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

«В этом случае в соответствии с требованиями закона должностное лицо подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия», - уточнили в ведомстве.

После вступления судебного акта в законную силу его исполнение проконтролирует надзорный орган.

Напомним, 16 октября прошлого года главу администрации Тулуна Юрия Карих задержали по обвинению в мошенничестве при расселении людей из пострадавшего при наводнении жилья. 20 октября чиновника заключили под стражу.

27 февраля текущего года суд продлил срок содержания под стражей Юрия Карих на три месяца – до 30 мая включительно.

ИА «ИркСиб».