Иркутянка отдала мошенникам 1,7 миллиона рублей и едва не лишилась квартиры

Шрифт

Избежать потери недвижимости помогли полицейские.

Предварительно установлено, что потерпевшей звонили неизвестные и представлялись сотрудниками госорганов. Они убедили женщину, что на ее имя оформлены кредиты. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Злоумышленники сказали иркутянке, что для прекращения подозрительных операций ей необходимо оформить кредит в банке и перевести деньги на «безопасный» счет. Таким образом, женщина лишилась 1,7 миллиона рублей.

«После этого аферисты стали убеждать потерпевшую в том, что ее квартира якобы дистанционно продана, и теперь ей нужно продать жилье по цене значительно ниже рыночной, а вырученные деньги вновь положить на «безопасный» счет», - рассказала Ирина Волк.

О ситуации стало известно полицейским. Оперативники под видом покупателей встретились с иркутянкой и узнали причину поспешной продажи недвижимости. Полицейские объяснили женщине, что она действовала по указанию мошенников. Иркутянка не смогла сдержать эмоций и поблагодарила сотрудников.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.