Менеджера крупной компании осудили за махинации с автомобильными шинами в Иркутске

Шрифт

Мужчина создал схему, позволяющую похищать у фирмы деньги.

Бывшего ведущего специалиста по продажам в крупной компании обличили в махинациях с товарами для автомобилей на сумму почти 50 миллионов рублей, которые он совершал в течение 13 лет. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что с 2007 по 2019 годы обвиняемый, занимая должность ведущего специалиста по продажам фирмы, разработал схему, позволяющую похищать товар организации.

«Согласно схеме, злоумышленник не заносил сведения об отгрузке товара в специально предназначенную для этого программу. От клиентов за товар он получал «наличные» и оставлял их себе. При этом недостающий товар он виртуально перемещал на время ревизии со склада на склад, чем скрывал свою противоправную деятельность, а также удалял данные в бухгалтерской программе», - пояснили в ведомстве.

Ленинский районный суд признал мужчину виновным по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

С учетом мнения прокурора подсудимому назначено шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Удовлетворен гражданский иск организации к подсудимому.

ИА «ИркСиб».