Автомобиль и снегоболотоход провалились под лед Байкала

Шрифт

Людям удалось спастись.

Первый инцидент произошел в ночь на четверг, 14 марта, в трех километрах от деревни Сарма Ольхонского района. Приехавший на отдых 41-летний житель Ангарска за рулем автомобиля Toyota Hilux Surf проигнорировал запрещающий знак и поехал по льду Байкала вдоль берега. Иномарка, в которой находились пятеро человек, оказалась в промоине. Людям удалось выбраться из затонувшего автомобиля и вызвать спасателей. Их эвакуировали, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 15 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

В тот же день в полынью вблизи мыса Шартлай в Ольхонском районе провалился снегоболотоход с тремя мужчинами. Они самостоятельно выбрались из воды. Спасатели забрали пострадавших со льда и отвезли на остров Ольхон, где передали родственникам в удовлетворительном состоянии.

«Очередной факт провала транспорта подтверждает опасность передвижения по льду водоемов в запрещенных местах, то есть вне ледовых переправ. Будьте благоразумны, не рискуйте жизнью и здоровьем», – призывают спасатели.

На водителей составили протоколы за выезд на лед вне официальных переправ. Им грозит штраф в размере от 3000 до 4500 рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Больше фото и видео с места происшествий – в нашем телеграм-канале.