Похитивших у женщины пять миллионов рублей курьеров мошенников задержали в Иркутске

Шрифт

Молодым людям грозит до 10 лет лишения свободы.

Как установили полицейские, мошенники несколько месяцев обманывали жертву. В первый раз они связались с потерпевшей в декабре прошлого года. 54-летней иркутянке позвонила лжесотрудница службы безопасности банка. Она рассказала, что на женщину пытаются оформить кредит и похитить деньги с ее счетов. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 21 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Собеседница убедила иркутянку взять «зеркальный займ» и перечислить деньги на «резервный счет». В тот день заявительница лишилась 600 тысяч рублей.

«Спустя несколько недель мошенники вновь позвонили жительнице областного центра. Они сообщили о незнакомцах, которые пытаются продать ее дачу. Чтобы спасти недвижимость, они посоветовали снять дом с регистрационного учета, а затем «фиктивно» продать. Вырученные от сделки деньги «обезопасить», передав курьеру», - рассказали в ведомстве.

8 марта потерпевшая встретилась с «посыльным» и отдала ему 5,2 миллиона рублей. После, осознав обман, она обратилась в полицию.

В ходе оперативного розыска полиция задержала подозреваемых. Ими оказались двое 22-летних жителей Новосибирской области. Задержанные рассказали, что «быстрый заработок» они нашли в одной из групп популярного мессенджера.

Сейчас полицейские проводят комплекс мероприятий в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Подозреваемым может грозить до десяти лет лишения свободы. Также следователи устанавливают личности других фигурантов, причастных к преступлению.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.