12 миллионов рублей отдали мошенникам жители Приангарья в выходные дни

Шрифт

Наибольшее количество заявлений поступило 22 марта.

Всего за три дня, с пятницы по воскресенье, аферисты обманули 34 человека. Наибольшее количество заявлений зарегистрировано 22 марта – в этот день в дежурные части полиции региона обратились 17 человек, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Так, накануне с заявлением в полицию Иркутска обратилась юрист, которой позвонили мошенники. Они убедили женщину, что неизвестный получил доступ к ее личному кабинету на сайте Госуслуг и пытается оформить на ее имя кредит, а также похитить деньги.

«Действуя по указаниям злоумышленников, иркутянка взяла в банке кредит и перевела почти 1,5 миллиона рублей на счета преступников», - рассказали в ведомстве.

Жительница города Железногорска-Илимского спустя месяц общения с лжеброкерами лишилась 3,5 миллона рублей, пытаясь под руководством «опытных трейдеров» заработать на акциях.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция Иркутской области напоминает: необходимо всегда сохранять бдительность и не сообщать данные о себе и своих счетах посторонним людям, под каким бы предлогом или способом их ни пытались выведать. В случае поступления сомнительного звонка немедленно прервите диалог и сообщите в полицию.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.