В Иркутске семья незаконно поселилась в квартире умерших родственников

Шрифт

Жильцы накопили долги за ЖКУ и развели антисанитарию.

Женщина и ее взрослый сын поселились в двухкомнатной квартире в Свердловском районе Иркутска в 2020 году. Тогда жилплощадь пустовала – ее предыдущие жильцы, проживавшие по договору соцнайма, скончались. Дальние родственники усопших заняли квартиру, никого не поставив в известность. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУФССП по Иркутской области.

«Об оккупированном жилье стало известно благодаря соседям по подъезду. Они начали жаловаться на неприятный запах и шум. В квартиру нагрянули представители власти, которые обнаружили в помещении полную антисанитарию, отсутствие дверей, экскременты животных на полу и самих животных: двух больших собак и трех кошек», - рассказали в ведомстве.

Нашлась и самопровозглашенная хозяйка квартиры, которая, к тому же, накопила задолженность по коммунальным платежам на сумму более 200 тысяч рублей.

Администрация города подала иск с требованием выселить незаконных жильцов, однако женщина и ее сын проигнорировали требование. Тогда судебный пристав вынес постановление об исполнительском сборе и предупредил незаконных жильцов о грозящей им административной ответственности. После этого должники исполнили судебное решение и освободив помещение.

ИА «ИркСиб».