В Приангарье женщина получила условный срок за неправомерную трату маткапитала

Шрифт

Ущерб от ее действий составил 400 тысяч рублей.

Эхирит-Булагатский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы. Она признана виновной по части третьей статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении социальных выплат). Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Суд установил, что с июля 2021 года по декабрь 2021 года подсудимая после рождения второго ребенка, получив средства материнского капитала, воспользовалась ими не по целевому назначению.

«Женщина истратила полученные деньги не на погашение займа, якобы оформленного на строительство дома в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, а на иные цели. В результате фонду пенсионного и социального страхования РФ причинен ущерб в размере более 400​ тысяч рублей», - пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело расследовали следователи территориального подразделения МВД России.

С учетом признания вины и исковых требований, заявленных прокуратурой, наличия у виновной четырех несовершеннолетних детей, суд приговорил женщину к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

ИА «ИркСиб».