Уголовные дела завели по факту гибели детей на водоемах в Приангарье

Шрифт

Родителей призывают исключить случаи выхода детей на лед.

Уголовные дела по части первой статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) завели по факту трагических инцидентов с детьми в Приангарье. Следователи проводят необходимые следственные мероприятия на местах происшествий, устанавливают обстоятельства и личности пострадавших. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 8 апреля, со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Напомним, оба происшествия случились в воскресенье, 7 апреля. В Шелехове под лёд провалились две девочки 6 и 10 лет. Очевидцы вытащили детей из воды и передали врачам скорой помощи, но младшая девочка скончалась в больнице. Спустя час на реке Белой в поселке Тайтурка Усольского района под лед в 10 метрах от берега провалилась восьмилетняя девочка. Ее пока не нашли.

«Сотрудники Следственного управления СК России по Иркутской области обращаются к родителям, а также законным представителям несовершеннолетних с просьбой обратить наиболее пристальное внимание на безопасность детей и исключить случаи выхода на лед водоемов!» – отмечают в Следкоме.

Прокуратура проводит проверки по этим происшествиям. Сотрудники ведомства дадут оценку исполнению законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, семейном благополучии и иного законодательства, дополняет пресс-службу областной прокуратуры. При наличии оснований будут приняты меры реагирования. Также ведомство контролирует ход и результаты расследования уголовных дел.

ИА «ИркСиб».