Несовершеннолетнего курьера мошенников задержали в Ангарске

Шрифт

Он забрал у 90-летней пенсионерки 100 тысяч рублей.

В отдел полиции города Ангарска обратилась 90-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников. По словам пенсионерки, ей на телефон поступил звонок от девушки. Взволнованным голосом она заверила старушку, что стала виновницей страшного ДТП. По голосу ангарчанка приняла мошенницу за свою невестку, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 15 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Сквозь слезы звонившая просила о помощи и сказала, что находится в больнице и ей срочно нужны деньги – если она не заплатит 1,5 миллиона рублей, то ее якобы ждет уголовная ответственность», - добавили в ведомстве.

Далее разговор с ангарчанкой продолжил «сотрудник правоохранительных органов», который потребовал от пенсионерки передать свои сбережения. Вскоре к ней приехал курьер. Бабушка отдала ему 100 тысяч рублей.

После этого она позвонила невестке, которая, как оказалось, ни в какое ДТП не попадала и денег не просила.

В ходе оперативного розыска полицейские установили личность курьера мошенников и задержали его. Им оказался студент из Ангарска. Выяснилось, что парень искал подработку через соцсети и популярные сайты размещения бесплатных объявлений, но связался с мошенниками.

«Легкие деньги» привели к тому, что молодой человек стал участником трёх мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» в Ангарске, Иркутске и Усолье-Сибирском, лишив пожилых граждан в сумме более 400 тысяч рублей.

Полицейские устанавливают причастность подозреваемого к совершению других подобных преступлений.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.