Бродячие собаки напали на школьницу из Красноярска в центре Иркутска

Шрифт

Возбуждено уголовное дело.

Следователи СК завели уголовное дело по статье 293 УК РФ (Халатность) по факту сообщения о нападении бродячих собак на красноярскую школьницу в центре Иркутска. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 15 апреля, со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Ранее информация об инциденте появилась в СМИ. Отмечалось, что 9 апреля девочка гуляла с бабушкой в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», когда произошло нападение. Ребенку потребовалась помощь медиков.

«Следователями СК выясняются все обстоятельства произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации и ответственных за организацию отлова и содержания безнадзорных животных», – уточнили в Следкоме.

Прокуратура Октябрьского района Иркутска организовала проверку по данному факту. Ведомство даст оценку исполнению, в том числе органами местного самоуправления, законодательства в сфере отлова и ответственного обращения с животными без владельцев, иных федеральных законов. При наличии оснований будут приняты меры реагирования, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Также ведомство контролирует ход и результаты расследования уголовного дела.

Законных представителей девочки просят обратиться для решения вопроса о защите ее прав в прокуратуру по адресу: Иркутск, улица Терешковой, 37а, или позвонить по телефону: 8 (3952) 23-88-35.

ИА «ИркСиб».