Директора и тренера скалодрома осудили за гибель иркутянина

Шрифт

Виновным назначили принудительные работы.

Владелец скалодрома, в обязанности которого входило обслуживание автостраховок, привлек в качестве техника тренера клуба. Они установили в них грузовые стальные канаты, не пригодные для подобного использования, при этом проводили проверку с нарушением требований по их эксплуатации, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области в среду, 5 февраля.

«В результате 23 июля 2023 года внутри корпуса одной из автостраховок оборвался трос, и 43-летний посетитель скалодрома упал с 15-метровой высоты. С различными травмами мужчину доставили в больницу, где он скончался спустя две недели», – уточняют в ведомстве.

Расследование провел следственный комитет при содействии сотрудников Интерпола.

Суд признал мужчин виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорил каждого к двум годам принудительных работ с удержанием пяти процентов из зарплаты в доход государства. Также удовлетворены иски матери и жены погибшего о взыскании с осужденных компенсации морального вреда на сумму более 4 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК России по Иркутской области.