Браконьеры незаконно добыли байкальского омуля на 13,5 млн рублей в Приангарье

Шрифт

Также полицейские вышли на след покупателей улова.

Более 1,8 тысячи экземпляров незаконно выловленного омуля обнаружили на берегу Байкала около поселка Большое Голоустное сотрудники линейного пункта полиции «Байкал» совместно с работниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», сообщает «ИркСиб» в понедельник, 9 июня, со ссылкой на телеграм-канал официального представителя МВД России Ирины Волк.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.

«Полицейские получили информацию, что на озере неизвестные занимаются браконьерским выловом рыбы. Для проверки полученных сведений оперативники отправились на место происшествия. Там они обнаружили пятерых местных жителей. В их лодках, а также автомобиле, который стоял неподалеку, находилось 30 ящиков с рыбой и мешки с рыболовными сетями разного размера», - рассказала официальный представитель.

Подозреваемых задержали при участии сотрудников Росгвардии. Помимо рыбы, у них изъяты две лодки с подвесными моторами, более 260 тысяч рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Причиненный водным биологическим ресурсам ущерб составил порядка 13,5 миллиона рублей.

Следователем Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ, а также статьям 33 и 256 УК РФ. Фигуранты заключены под стражу.

Также в ходе дальнейшего оперативного розыска полицейские вышли на след покупателей браконьерского улова. У одного из них оперативники обнаружили 1,5 тонны омуля, а также 2,3 тысячи единиц рыбы вяленого, соленого и копченого изготовления. У второй покупательницы изъято более 300 килограммов рыбы различных видов.

Вся рыба направлена на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства преступления, а также возможных соучастников.

ИА «ИркСиб», скриншот видео из телеграм-канала Ирины Волк.