По версии следствия, в 2024 году в Иркутске руководитель ООО, зарегистрированного в Новосибирске, передал для сотрудников ФНС взятку в шесть миллионов рублей через посредников, одним из которых был оперуполномоченный УЭБиПКГУ МВД России по региону, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области в понедельник, 24 ноября.
«Деньги предназначались за существенное снижение начисленных по итогам выездной налоговой проверки дополнительных налогов, штрафов и пеней на сумму не менее 90 миллионов рублей», – уточняют в ведомстве.
Полученные средства посредники не передавали, а похитили и распорядились ими по своему усмотрению.
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. После этого полицейского уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Посредников задержали, экс-правоохранителю предъявили обвинение в мошенничестве. Свою вину мужчина признал, ему избрали меру пресечения.
Расследование уголовного дела продолжается.
ИА «ИркСиб».