В сентябре прошлого года трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет взломали и подожгли железнодорожный релейный шкаф в Иркутске, а также вышку сотовой связи в Свирске, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу траснпортной полиции Прибайкалья в пятницу, 28 ноября.
«Полицейские совместно с коллегами из УФСБ оперативно установили личности поджигателей и задержали. Юноши рассказали, что выполняли указания, которые получили от неизвестного через мессенджер. Свои действия они сняли на видео и отправили куратору. За совершение преступления каждому из них выплатили по 15 тысяч рублей», – уточняют в ведомстве.
Кроме этого, подростки пытались поджечь военные воздушные судна, а также помещения для сбора гуманитарной помощи в Иркутске.
2-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор и назначил одному из подсудимых 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, второму – 7 лет в колонии общего режима, третьему – 6,5 лет в колонии. Приговор в законную силу не вступил.
ИА «ИркСиб», скриншот из видео телеграм-канала Ирины Волк.