Спектакль по повести Достоевского поставит иркутский театр кукол «Аистенок»

Шрифт

Над постановкой работает пригашенная постановочная группа из Белоруссии.

В иркутском театре кукол «Аистенок» начали работу над спектаклем по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию - старше 16 лет. Над ним работает приглашенная постановочная группа из Беларуси. Режиссер - Игорь Казаков. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 10 сентября.

«В репертуаре театра кукол не было спектакля по Достоевскому. В год 200-летия великого писателя мы захотели создать постановку по его повести. Режиссёр Игорь Казаков с помощью театра кукол умело раскрывает философские темы. Ранее он ставил экспериментальные и даже экстремальные постановки, среди которых – «На дне» по пьесе Максима Горького, «Мещанская свадьба» по пьесе Бертольта Брехта, «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина. Уверен, что спектакль по пьесе «Дядюшкин сон» будет интересен зрителям» - отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Режиссер Игорь Казаков отмечает, что Достоевский не создавал произведения специального для кукольного театра, но его «Дядюшкин сон» идеально подходит для воплощения в такой форме.

«В повести люди, одержимые жадной наживы, постепенно теряют человеческий облик. Для нашего вида искусства это прекрасная метафора: ведь если не люди, то кто? Почему бы не куклы. Это будет увлекательная игра на грани живого и неживого, на стыке фарса и трагедии», - говорит режиссер.

В создании постановки «Дядюшкин сон» принимает участие Ольга Дворовая – художник Белорусского государственного театра кукол. (город Минск). Она предложила необычное решение кукол. Их головы и части тел будут изготавливать не из традиционного папье-маше, а отливать из силикона. Это придаст им большее сходство с людьми – шокирующее, утрированное и немного жуткое. Такой эффект необходим, чтобы воплотить замысел режиссёра – создать фарс о жизни средствами театра кукол.

Средства на создание спектакля поступили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Благодаря проекту в этом году театру на постановочную деятельность было выделено четыре миллиона рублей. Более трех миллионов из них – средства федерального бюджета, 840 тысяч рублей выделены из областного бюджета. На эти средства в театре кукол «Аистенок» поставлены спектакли «Слоненок пошел учиться» (6+), «Аладдин» (12+) «Метаморфозы города И» (6+). Постановка «Дядюшкин сон» является завершающим проектом этого года. Провести премьеру спектакля планируется в начале сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка и театры будут открыты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.