В Тальцах отреставрировали старинный дом Шукловой

Шрифт

Он является памятником деревянного зодчества конца XVIII – начала XIX века.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершили реставрацию уникального объекта историко-культурного наследия Иркутской области – дома Шукловой. Он является памятником деревянного зодчества конца XVIII – начала XIX века. Ранее усадьба находилась в селе Большежилкино Усольского района. В 2001 году её перевезли в Тальцы, где здание стояло во временной сборке.

Его отреставрировали за полгода за полгода. Во время работ специалисты частично использовали оригинальные элементы, а разрушенные части выполнили в новоделе.
На реставрацию из областного бюджета выделено 4,6 миллиона рублей, сообщат пресс-служба областного правительства в пятницу, 13 мая.

Дом размещен в Трактовой экспозиционной зоне музея, которая иллюстрирует историю и культуру русских Предбайкалья второй половины XIX – начала ХХ века. В дальнейшем он будет использоваться как выставочный зал. Сейчас специалисты формируют инфраструктуру усадьбы. В неё войдёт амбар, который уже отреставрировали, и трехкамерная стайка с навесом – поветью. Работы над хозяйственной постройкой завершат до конца 2022 года.

«Этот дом представляет историческую, архитектурную и этнографическую ценность. Он уникален комплексом декоративных элементов, которые отображают языческое представление крестьян того времени о мироустройстве Вселенной, где крестьянский дом – это микромир. Он летит птицей в бескрайнем космосе к Солнцу», – отметил директор музея Владимир Тихонов.

В славянской мифологии крупные птицы: утки, гуси и лебеди считались символами домашнего очага. Это отражено в декоративных элементах здания. На торцах нанесены насечки в виде перьев птиц, окончание «конька» крыши выполнено в виде головы утки. Причелины – резные доски, которые прикрывают торец двускатной тесанной крыши – символизируют крылья птиц, на них изображены знаки Солнца.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.