Художников и фотографов Иркутска приглашают на бесплатную лекцию об арт-резиденциях

Шрифт

Она состоится 18 мая в центре современного искусства «Огонь».

Куратор первой байкальской арт-резиденции «Дело о клубнике» Елена Аносова прочитает лекцию (18+) для художников и фотографов в центре современного искусства (ЦСИ) «Огонь» в среду, 18 мая. Она расскажет, как правильно оформлять заявки на участие в грантах, конкурсах и резиденциях. Вход на лекцию свободный, начало – в 19 часов. Требуется предварительная запись на странице ЦСИ во «ВКонтакте», сообщает пресс-служба арт-резиденции «Дело о клубнике».

Участники встречи обсудят структуру CV и биографии, принципы оформления портфолио, примеры мотивационных и рекомендательных писем, поговорят о разных резиденциях России и мира и узнают, как за ними следить и где их искать.

«Лекция в «Огне» – это одна из открытых встреч резиденции «Дело о клубнике», которую мы организуем для всех, кто интересуется современным искусством. Мы поддерживаем художников и фотографов, которые творят и работают сейчас за Уралом. И нам важно рассказывать им о возможностях, которые уже существуют, делиться опытом и помогать в продвижении их работ. Участие в конкурсах, грантах и резиденциях может быстро интегрировать художников в процессы актуального современного российского и мирового искусства с выставками, арт-акциями и галереями, как это происходит – обсудим на встрече», – рассказала Елена Аносова.

Кроме того, 21 мая в библиотеке Байкальска состоится встреча с художником Гришей Шаровым из Братска. В мае он распишет торец одного из домов в Байкальске – это будет первая работа, которую создадут в арт-резиденции «Дело о клубнике» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На встрече художник расскажет о новой работе, участники поговорят об уличном искусстве и посмотрят фильм о современном стрит-арте. Зарегистрироваться на событие можно по этой ссылке.

Справка:

Елена Аносова – художница, фотограф, куратор и руководитель мастерской «Проектное мышление в визуальных медиа» школы Родченко. Стипендиат музея «Гараж», призер World Press Photo и сооснователь арт-резиденции современного искусства на Байкале. В Байкальске под руководством Елены работает резиденция «Дело о клубнике», где с мая по август 2022 года художники из Иркутска, Братска, Омска и Тюмени будут создавать произведения современного искусства.

«Дело о клубнике» – проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта – центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР». Следить за новостями арт-резиденции «Дело о клубнике» можно на сайте baikalskart.ru, а узнать больше о резидентах – на странице @baikalskart во «ВКонтакте».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы арт-резиденции «Дело о клубнике».