Премьера спектакля «Пристань алых грёз» (16+) состоялась в театре кукол «Аистёнок»

Шрифт

Его поставили по мотивам произведений писателя Александра Грина.

В масштабной постановке занята почти вся труппа Иркутского театра кукол «Аистёнок». Главный режиссёр театра Юрий Уткин уже ставил этот спектакль в 2012 году, а сейчас его восстановили в репертуаре по многочисленным просьбам зрителей. «Пристань алых грёз» (16+) адресована зрителям от 14 лет и старше, в первую очередь, молодёжной аудитории, и рекомендована к просмотру по «Пушкинской карте». Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 1 февраля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Новаторский спектакль с потрясающей сценографией, созданной художником-постановщиком Натальей Павлишиной, пользовался большой популярностью. В нём сочетается компьютерная графика, кукольный план и живая игра артистов. Основное волшебство спектакля заключается в сложной декорации, занимающей всю центральную часть сцены. По специальному заказу её изготовили на Иркутском заводе металлоконструкций. Это огромная картина, которая по ходу спектакля поворачивается в разные стороны, меняя пространство действия. То она экран для графики, то окно в мир воспоминаний, который оживает в кукольном плане, то вход в другой мир. Сейчас всё это восстановлено», – рассказала заведующая постановочной частью театра Ольга Курлыкина.

В спектакле принимает участие обновлённый состав исполнителей. В главных ролях – молодые актёры выпуска 2021 года Олег Лавренчук и Ольга Спирина, в роли сказочника и музыканта Эгля – Владимир Яковлев, народный артист России, солист Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского и давний друг театра кукол «Аистёнок». В постановке принимает участие рок-группа из состава актёров театра. Роман Зорин и Роман Бучек в соавторстве написали и аранжировали песни и привлекли других актёров в группу, которую назвали «Фрези Грант» в честь одного из персонажей спектакля.

«Труппа театра всегда была небольшой, и для исполнения спектакля, где задействовано так много артистов, не хватало исполнителей. К тому же в течение театрального сезона «Аистёнок» выпускает не менее пяти новых спектаклей и осуществляет прокат остального репертуара. Чтобы произошло восстановление такого крупного спектакля, нужно было проделать массу работы. В 2021 году нам удалось увеличить штатное расписание и принять на работу восемь молодых актёров – выпускников Иркутского театрального училища. Благодаря этому мы смогли исполнить давнее желание зрителей и артистов – восстановить «Пристань алых грёз», – отметил директор театра Андрей Стрельцов.

Билеты на премьерные показы на январь и февраль уже раскуплены, но постановку также можно посмотреть в апреле. Спектакль, который пройдёт 10 апреля, приурочат к 70-летию Владимира Яковлева.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.