Премьера саунд-драмы «Гроза» (16+) состоится в Иркутске 27 марта

Шрифт

Второй премьерный показ пройдет 13 апреля.

Премьеру саунд-драмы «Гроза» (16+) по одноимённой пьесе Александра Островского подготовил Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов». Это экспериментальный молодёжный спектакль в одном действии. Он поднимает тему конфликта двух эпох: людей патриархального уклада и молодого поколения. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Произведение русской классической литературы поставлено под современный аккомпанемент живой музыки в стиле рок, с добавлением народных мотивов. Её прямо на сцене исполняет рок-группа театра. Выбор жанра саунд-драма означает, что музыка сопровождает каждую минуту действия, является его неотделимой составляющей.

«Для музыкальной части спектакля была выбрана концепция «максимум выразительности и контраста при минимуме инструментальных средств». Образы главных героев и противопоставленные им городские жители резко разграничены и инструментально, и стилистически. Их свобода, которая проявляется в определенных обстоятельствах, звучит принципиально по-разному. Вместе с тем мы стремимся создать по возможности цельное, бесшовное музыкальное полотно. Путь к этому лежит прежде всего через органичное сосуществование на сцене драматического и музыкального, реалистичного и условного, внутреннего и внешнего», – говорит художественный руководитель театра и композитор Константин Артамонов.

В «Грозе» занята вся труппа театра, это 16 артистов и 5 музыкантов рок-группы. Сценография и костюмы выполнены в стиле минимализма. У некоторых героев в костюмах присутствуют яркие акценты, которые выделяют их из «серой единой массы». Хореограф-постановщик Зинаида Погодаева в постановке старалась добиться синтеза современной хореографии и народного танца. Режиссёром саунд-драмы выступила Алиса Иванова (Санкт-Петербург). Она – автор спектаклей в театрах России, Китая и США. Является доцентом Российского государственного института сценических искусств г. Санкт-Петербург.

«Этот спектакль – синтез накопленного опыта и двух театральных школ: этюдного метода школы Станиславского и совершенной другой методики работы, которую разработал Н.В. Демидов. Главное, на что я делаю акцент – это предельная искренность. Не играть, а жить! Это то, чего лишены герои пьесы. Хочется, чтобы артисты со сцены рассказали молодым людям, что жить «в контакте с собой», прислушиваться к своим желаниям и стремлениям очень важно, а предрассудки мешают свободе молодой души», – сказала Алиса Иванова.

Премьера саунд-драмы состоится 27 марта на сцене Дома культуры им. Горького по адресу Клары Цеткин, 13 «а». Второй премьерный показ – 13 апреля. Спектакль можно посетить по Пушкинской карте.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.