Шесть творческих направлений открыли в культурно-досуговом центре «Марат»

Шрифт

Занятия проходят бесплатно.

Культурно-досуговый центр «Марат» работает в Иркутске уже два месяца. Сейчас в учреждении работает шесть творческих направлений, сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Желающие могут освоить игру на гитаре. По словам руководителя музыкального кружка Натальи Наумовой, ученики собираются в вокально-инструментальные ансамбли и выступают на концертах.

«В студии три возрастных группы: от 18, 30 и 50 лет. С января в нашем центре прошли четыре крупных мероприятия. Они были посвящены Дню защитника Отечества, 8 Марта, состоялся концерт песен советской эстрады, а также конкурсы среди чтецов и вокальных ансамблей. В начале апреля в актовом зале планируем провести концерт с участием учеников и приглашенных групп Иркутска. Будет интересно», – рассказала Наталья Наумова.

Раньше в составе городского творческого клуба «Любимовка» было 29 групп. Сейчас, благодаря созданию филиала в КДЦ «Марат», добавилось еще пять.

«Люди очень довольны и активно приходят сюда. Хорошо, что в Иркутске появилось еще одно место, которое объединяет горожан по интересам. Здесь занимаются хореографией, пением, театральным мастерством. Организуем конкурсы и торжественные мероприятия. В планах – добавить направления, связанные с прикладными видами искусства. В этом году по запросам жителей хотим ввести новый кружок «Бисероплетение», – отметила директор «Любимовки» и филиала клуба в КДЦ Людмила Барановская.

Народный театр «Диалог» работает в Иркутске уже 40 лет. Сейчас его труппа на постоянной основе репетирует постановки в «Марате». Премьера спектакля состоится в апреле.

В холле есть выставочное пространство: представлены рисунки учеников художественных школ и школ искусств. Экспозиции периодически меняют. На первом этаже разместили муниципальную краеведческую библиотеку с сектором электронной информации и бесплатным доступом в интернет. Посетители участвуют в тематических мероприятиях. Так, накануне провели чтение произведений вслух.

В цоколе обустроили специальное книгохранилище на более чем 70 тысяч экземпляров с подъемником, рассчитанным на грузы до 300 килограммов.

В студию изобразительного искусства приходят семь групп – это более 50 человек. Ее руководитель Оксана Губарь подчеркнула, что аудитория подходит для художников: комфортная обстановка, светлое помещение и большие окна. Ученики осваивают разные техники.

«Нам все нравится. Рисуем, поем, часто ходим в библиотеку. В основном центр посещают пенсионеры. Мы благодарим, что о нас позаботились. Все это удобно и самое главное – находится в шаговой доступности», – поделилась жительница предместья Марата Людмила Алётина.

Общая площадь учреждения составляет почти четыре тысячи квадратных метров. В здании используют три этажа и цоколь. Предусмотрены условия для маломобильных граждан: обустроены пандусы и лифт.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.