О том, что действительно важно: выставка о семейных ценностях (0+) открылась в Иркутске

Шрифт

В экспозиции – работы сибирских мастеров и не только.

В четверг, 11 апреля, Иркутский областной художественный музей представил особенную выставку «Семья. О том, что действительно важно» (0+). В экспозиции – более 60 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известных иркутских и российских мастеров XX-XXI веков. На открытии выставки побывал корреспондент «ИркСиба».

Лейтмотивом экспозиции стали семейные ценности, оттого выставка получилась трепетной, но в то же время эмоциональной и мощной. Как верно отмечают организаторы, произведения найдут отклик в душе каждого зрителя, натолкнут на личные размышления, напомнят о том, как много значит семья в нашей жизни.

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже.

Примечательно, что работы художников объединяет одно сильное чувство – любовь в самом разном ее понимании. Любовь между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, а еще любовь к дому, где ты родился и вырос.

Тему малой Родины в своем произведении «В старой сибирской деревне» 1976 года поднимал иркутский художник Николай Житков. С этой работой, ставшей частью выставки, связана необычная история, которой поделилась дочь мастера Виктория, присутствовавшая на открытии:

«Я была ребенком, когда папа написал это произведение, видела, как деревенские дети ему позировали. Той деревни, как и многих других, больше нет, а ребятишки уже давно выросли. спустя время они нашли эту картину, каким-то образом нашли в социальных сетях меня. Там они создали группу, посвященную деревне, в которой выросли, а на аватарке – полотно моего отца. Конечно, их греет память о доме, символом чего и стала эта картина», - с улыбкой рассказывает Виктория Житкова.

Среди авторов, чьи произведения также представлены на выставке, есть выдающиеся сибирские мастера – Анатолий Костовский, Алла Цыбикова, Владимир Кузьмин, Борис Десяткин, Андрей Рубцов и многие другие.

Выставка, приуроченная к Году семьи в России, работает в Главном здании Иркутского областного музея им. В.П. Сукачева на Ленина, 5. Увидеть произведения выдающихся авторов можно до 9 июня. Экспозиция доступна по Пушкинской карте.

ИА «ИркСиб», фото Натальи Михеевой.