Площадка откроется для посетителей уже в марте.
Новую интерактивную выставку «Путешествие по России» (0+) готовят к открытию в Национальном центре «Россия». За один час посетители увидят главные достопримечательности и достижения всех федеральных округов страны. Обновленная площадка встретит первых гостей уже в марте, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 17 февраля, со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.
Общее пространство будет разделено на восемь тематических зон. В разделе, посвященном Сибири, одной из центральных экспозиций станет Байкал. Посетители смогут узнать, что это легендарное озеро содержит четверть мировых запасов пресной воды, а своей кристальной чистотой озеро обязано микроскопическому рачку эпишуре, который фильтрует воду во время приема пищи. В окрестностях и глубинах Байкала обитает около 2635 видов растений и животных, более тысячи из них – эндемики, то есть такие виды, которые встречаются только здесь.
Кроме того, отдельная зона будет посвящена открытиям и разработкам сибирских ученых. Особое внимание уделят развитию науки, в том числе одному из главных достижений округа – Байкальскому нейтринному телескопу (Baikal-GVD). Этот экспериментальный комплекс помогает ученым-физикам исследовать природные потоки нейтрино. Работает телескоп на глубине 1300 метров в озере Байкал, а его задача – отделить частицы нейтрино от других частиц. Прилетевшие из дальнего космоса частицы содержат важную для будущего науки информацию и позволяют понять механизмы образования галактик и других космических объектов. И это лишь малая часть того, чем будет удивлять гостей Национального центра «Россия» Сибирский федеральный округ.
Выставка «Путешествие по России» (0+) рассчитана на представителей всех возрастов, регистрация на бесплатные экскурсии будет доступна на сайте russia.ru. Проект объединит в себе выставочное пространство, гастрономическую зону, универмаг, яркие культурные события, образовательные мероприятия и специальные программы.
«Это выставка о нашей уникальной стране, о ее людях, о гордости, и, конечно же, о будущем. Приглашаем всех не только увидеть, но и услышать, почувствовать, открыть Россию по-новому. А в рамках нашего большого гастрономического проекта можно будет попробовать блюда традиционной кухни со всех уголков страны и узнать авторские рецепты лучших поваров из разных регионов», – рассказала генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Национального центра «Россия».