Он рассчитан на 100 мест.
Его строительство шло два года, с 2023 по 2024, в рамках национального проекта «Культура», который вошёл в нацпроект «Семья». На это направили более 135 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в понедельник, 3 марта.
Дома культуры в Обусе не было почти 20 лет, старый сгорел. Всё это время праздники и культурные мероприятия проходили в спортивном зале местной школы в стеснённых условиях. Церемонию открытия нового Дома культуры приурочили к началу празднования Белого месяца – Сагаалгана – Нового года по лунному календарю.
«Жители Обусы ждали дом культуры много лет. В селе творчеством занимается молодежь, работают различные коллективы. Здесь очень развит бурятский фольклор, дети изучают родной язык и поют народные песни. Дом культуры будет настоящим центром по сохранению и развитию буряткой культуры и национальных традиций Осинского района», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
«Для жителей села сегодня очень большой праздник. Очаг культуры в селе Обуса, где находится лучшая школа по развитию и сохранению бурятского языка, открыт. Здесь будет развиваться бурятская, русская, татарская культура. Здесь действуют замечательные творческие коллективы и мы очень рады, что такой подарок жители села получили», – сказала заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова.
Новый Дом культуры отвечает всем современным требованиям, он просторный и уютный. Его площадь составляет 791,5 кв. м. В нём находится актовый зал на 100 мест, где установлены звукопоглощающие панели, звуковое и осветительное оборудование, одежда сцены. В Доме культуры есть кабинеты для всех творческих объединений Обусы, вестибюль, фойе, гардероб, технические помещения, библиотека. Смонтированы вентиляция, дизельная электростанция, насосная станция пожаротушения, установлено видеонаблюдение. В кабинетах обновили мебель и оргтехнику. На прилегающей территории выполнено благоустройство, освещение.
В Обусе действуют десять творческих объединений. Их посещают жители всех возрастов. Особое внимание уделяется привлечению в кружки детей и подростков, в том числе из неблагополучных семей. В селе 30 лет действует народный фольклорный коллектив «Обусинские напевы». В его состав входят более 100 артистов всех возрастов, которые развивают, сохраняют и популяризируют народный бурятский фольклор. Коллектив имеет награды всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Дом культуры в Обусе является четвертым, построенным за последние шесть лет на территории Осинского района. Два таких объекта возвели в селах Ново-Ленино и Ирхидей за счет средств областного бюджета. Ещё один построили в селе Майск в рамках нацпроекта «Культура».
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.