Всероссийская летняя неделя моды пройдет в Приангарье с 10 по 16 июня (18+)

Шрифт

Заявки на участие подали более 100 дизайнеров и модных домов.

Всероссийская летняя неделя моды «Байкальское отражение» (18+) пройдет с 10 по 16 июня в Иркутске, поселке Листвянка и на острове Ольхон. Помимо показов авторских коллекций в программу войдут мастер-классы, встречи с признанными экспертами, ярмарки, а также креативный фотопроект, способствующий продвижению образа Байкала и окружающей его природы в мир от-кутюр, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 30 мая, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Заявки на участие уже подали более ста мастеров и модных домов. Помимо Иркутской области линии одежды и аксессуары собственного производства покажут мастера из Улан-Удэ, Красноярска, Томска, Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля. Акции в рамках Недели моды объединят 17 творческих пространств региона. Самая крупная из них состоится в День России, 12 июня, в Сибэкспоцентре, где пройдут два финальных гала-показа: один для детских и семейных, другой – для взрослых коллекций.

Главными организаторами Недели стали продюсерский центр «ПРОдвижение» и креативное пространство «Швейное кафе». В течение долгого времени они проводили собственные конкурсы, фестивали и показы. Объединить усилия, чтобы сделать масштабное модное событие, решили в прошлом году при поддержке центра «Мой Бизнес».

«Опыт получился настолько удачным, что на второй год это событие получило всероссийский статус. Мы выступаем партнерами организаторов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мы помогаем тем, кто имеет яркие интересные проекты, даем им возможность заявить о себе. Мы хотим дополнительно привлечь к этому проекту сопутствующих предпринимателей, занимающихся смежной деятельностью. Поэтому вместе с устроителями Недели моды «Байкальское отражение» приглашаем к участию в ней дизайнеров со всей страны. Креативная экономика сегодня развивается в России и во всем мире и выступает общим двигателем роста многих индустрий. События последних лет дали большое преимущество отечественным производителям. И в значительной мере от наших совместных шагов и действий сейчас зависит то, как мы это преимущество сможем реализовать», – прокомментировала директор центра «Мой Бизнес» Диляра Окладникова.

После показов в Иркутске основные события Недели моды переместятся на Ольхон. В рамках специализированного фотопроекта кутюрье получат снимки своих коллекций в одной из самых красивых природных локаций мира. Над кадрами будут работать ведущие фэшн-фотографы страны.

«Во многом именно эта часть определила сам смысл нашей Недели и дала ей название «Байкальское отражение». Участники смогут пройти настоящую творческую перезагрузку и увидеть с помощью нашего священного озера новый потенциал в себе и в том, что они создают. Эти виды уже многократно использовались при создании рекламы мировых брендов. Мы хотим, чтобы Байкал стал также неотъемлемой частью мира отечественной моды», – объяснила организатор Всероссийской летней недели моды «Байкальское отражение», руководитель продюсерского центра «ПРОдвижение» Вера Халзагарова.

Заявки на участие во Всероссийской летней неделе моды «Байкальское отражение» (18+) принимаются до 8 июня 2025 года. Команда проекта готова оперативно их обработать и дать ответ. Форма для регистрации доступна по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.