Участие бесплатное для всех желающих.
В регионе начался новый сезон фестиваля уличного искусства «Голос улиц» (12+), который продлится до 29 июня и будет открыт для всех желающих. Помимо Иркутска в этом году он охватит Шелехов и Усолье-Сибирское. Участие в мероприятиях бесплатное, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 20 июня, со ссылкой на пресс-службу администрации города.
«Масштабный проект проходит уже в шестой раз. За это время он объединил 250 художников из 23 городов, которые представили свыше 200 творческих работ и провели более 50 образовательных мероприятий и мастер-классов», - рассказали в администрации.
Мероприятия, которые пройдут в Иркутске:
21 июня
- 12:00 – 14:00 – мастер-класс по линогравюре (молодежное пространство «Точка», ул. Марата, 31)
- 15:30 – 17:00 – арт-пикник (остров Юность)
24 июня
- 19:00 – лекция «Искусство в общественном пространстве: паблик-арт и бренды» (ЦСИ «Огонь», ул. Марата, 11)
25 июня
- 19:00 – паблик-ток с художниками (бар «Кружок», ул. Советская, 3)
28 июня остров Юность (скейт-рампа)
- 12:00 – старт росписи кубов
- 14:00 – 16:30 – мастер-класс по кастомизации
- 16:30 – 17:00 – скетч-батл
29 июня остров Юность (скейт-рампа)
- 11:00 – 13:00 – роспись мини-кубов для детей
- 13:00 – 15:30 – мастер-класс по кастомизации
В течение дня жители Иркутска смогут увидеть, как расписывают машины и яхты, а также принять участие в интерактивных мероприятиях от партнеров фестиваля.
««Голос улиц» – это не только визуальное искусство, но и открытые диалоги, встречи, дискуссии. Это прямой контакт художника и зрителя. Мы создаем площадки, где важно не только смотреть, но и говорить, чувствовать, понимать», – рассказали организаторы.
Особое внимание уделено молодым художникам – выпускникам арт-лаборатории «Голос улиц», для которых фестиваль стал возможностью заявить о себе, выйти на профессиональный уровень и поработать в команде с опытными мастерами.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.