В столице этой страны – Ташкенте – коллектив представляет гала-концерт солистов «С берегов Байкала с любовью». Выступления проходят 27, 28 и 29 сентября на сценах Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) и Дворца профсоюзов, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
На гастроли выехало 26 человек. Это артисты, звукорежиссёры, светооператоры, реквизиторы, костюмеры, гримёры и руководство. Специально для поездки программу подготовила главный режиссёр театра Анастасия Гриненко. Артисты исполнят арии из легендарных оперетт «Сильва» и «Принцесса цирка», «Сорочинская ярмарка» и «Мадемуазель Нитуш», а также культовой рок-оперы композитора Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», которая долгие годы являлась визитной карточкой сибирского коллектива. Прозвучат песни классиков советской эстрады – композиторов Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Раймонда Паулса и поэтов-песенников Николая Добронравова, Леонида Дербенёва, Ильи Резника.
В рамках визита также планируется проведение творческих встреч коллективов, организация мастер-классов по развитию музыкально-театрального искусства.
«На гастроли группа театра отправилась по приглашению принимающей стороны. Мы договорились, что они будут обменными. Поэтому в мае 2026 года ждём коллектив Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана с ответным визитом и с радостью примем коллег на иркутской сцене. В год 85-летия нашего театра это станет настоящим подарком для жителей Приангарья», – уточнила директор Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.
Труппа Иркутского музыкального театра ранее уже выступала в Ташкенте. В 2006 году масштабные гастроли проходили на сцене Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои и длились почти целый месяц.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.