В Иркутске отремонтировали фасады колокольни Спасской церкви

Шрифт

В Иркутской области приняли работы по капитальному ремонту фасадов колокольни Спасской церкви. Ремонт выполнили за счёт средств областного бюджета — в рамках программы субсидирования объектов религиозного назначения. Около 7 млн рублей выделили в конце 2024 года, а основные работы закончили к концу 2025‑го. После проверок и согласований служба по охране объектов культурного наследия утвердила научно‑реставрационный отчёт — это позволило принять объект, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Благодаря областной программе субсидирования объектов религиозного назначения только в прошлом году пять храмов Иркутской области получили государственное финансирование на ремонт и реставрацию. Помимо Спасской церкви это Богоявленский собор и Владимирская церковь в Иркутске, церковь Иоанна Предтечи в поселке Кутулик Аларского района, церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Урик Иркутского района, история которого неразрывно связана с декабристами. На это из областного бюджета направлено около 27 млн рублей. В целом за пять лет действия региональной программы восстановлено 16 храмов. Финансирование ремонтов и реставраций распределялось в соотношении 75 % на 25 %. То есть, три четверти средств выделялось из регионального бюджета и четверть – Иркутской епархией. Таким образом, из областной казны за пять лет на эти цели направлено 120 млн рублей», – отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Руслан Дячук.

Спасская церковь (храм во имя Спаса Нерукотворного Образа) расположена там, где когда‑то заложили Иркутск. Сейчас это одно из самых примечательных зданий — объект культурного наследия федерального значения.

По словам советника отдела охраны памятников архитектуры службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елены Ивановой, при ремонте фасадов колокольни полностью сняли штукатурный слой, выполнили двойную грунтовку и шпатлёвку, восстановили старинную отделку. Также привели в порядок паперть и уровень звонницы колокольни. Части балюстрады заменили на 30 %, обновили пол площадки и откосы.

В последний раз храм капитально ремонтировали в 2011 году. Впереди — работы по обновлению алтарной части и трапезной, а также восстановление наружной росписи.

Каменная Спасская церковь — старейшее здание Иркутска: её строили с 1706 по 1710 год. Колокольню добавили позже — в 1758 году.

ИА «ИркСиб», фото с официального портала Иркутской области. ИркСиб в Максе.