Галина Солонина: Проект Общественной палаты повысит доверие к институтам власти

Шрифт

ЕР поддержала инициативу об организации общественного штаба по наблюдению за выборами.

Около 5,7 тысячи общественных наблюдателей будут следить за ходом голосования на избирательных участках Иркутской области с 17 по 19 сентября. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» со ссылкой на координатора общественного штаба по наблюдению за выборами региональной Общественной палаты Павла Березовского.

«Мы провели обучающие семинары для людей, изъявивших желание стать общественными наблюдателями. Сейчас таких насчитывается более четырех тысяч человек, но мы рассчитываем, что ближе к дням голосования число будет больше. Плановый показатель – не менее 5668 человек», – отметил Павел Березовский.

По его словам, на избирательных участках, в зависимости от их размера и сложности, будет работать от двух до четырех общественных наблюдателей. Общественная палата юридически может направить только по одному наблюдателю на каждый УИК. 

«Для того чтобы появилась возможность задействовать большее количество, мы пригласили все партии заключить соглашение, согласно которому подготовленные нами наблюдатели будут направлены в УИКи политическими партиями. На сегодняшний день соглашения заключены с тремя партиями – «Единой Россией», «Гражданской платформой» и «Партией пенсионеров», – пояснил Павел Березовский.

По мнению политолога и журналиста Галины Солониной, одна из важных задач для государства сегодня – повышение доверия населения к его институтам. 

«Необходимо, чтобы при формировании Госдумы весь процесс был организован открыто и честно. Проект Общественной палаты будет этому активно способствовать. Наблюдателями станут независимые люди, не принадлежащие ни к одной партии, те, кому доверяют жители Иркутской области. Они, пройдя обучение, к примеру, смогут пресекать специально организуемые фейки о нарушениях, которыми грешат представители некоторых кандидатов», – прокомментировала проект Общественной палаты Галина Солонина.

Она добавила, что поддержка проекта политическими партиями очень важна. Она говорит о курсе на открытость и легитимность процесса.

«Хорошо, что драйвером проекта стала и партия «Единая Россия». Это партия власти и ее прямой интерес состоит в том, чтобы доверие к выборам повышалось. Чтобы росло политическое взаимодействие с электоратом, обратная связь», – заключила политолог. 

Напомним, общественный штаб по наблюдению за выборами будет отслеживать сообщения о нарушениях в ходе голосования в социальных сетях и группах в мессенджерах, чтобы проверять их на месте. Общественные наблюдатели также будут работать по сигналам, поступающим на интерактивную карту нарушений на выборах Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Галины Солониной.