Дума Иркутска назначила нового члена городского Избиркома города с правом решающего голоса

Шрифт

Им стала сотрудник аппарата администрации областного центра Анна Рупотко.

Дума Иркутска внесла изменения в состав городской Избирательной комиссии на 29-м внеочередном заседании, которое прошло в пятницу, 27 августа, под руководством спикера Евгения Стекачева. Анна Рупотко назначена членом Избиркома с правом решающего голоса вместо скончавшейся Людмилы Заболотской, сообщает пресс-служба парламента областного центра.

Согласно законодательству, во время проведения избирательной кампании Дума Иркутска должна принять изменения в течение 10 дней. Заявления на замещение должности принимались с 23 по 26 августа. За это время была выдвинута только одна кандидатура.

«Сегодня Дума назначила нового человека, это компетентный специалист, который уже имеет соответствующий опыт работы. Анна Валерьевна неоднократно принимала участие в работе окружных и территориальных избирательных комиссий», – пояснил председатель городского Избиркома Андрей Мельников.

Всего в состав избирательной комиссии входит 12 человек, которых утверждают депутаты Думы Иркутска сроком на пять лет. В полномочия органа входят контроль над соблюдением избирательных прав и права граждан на участие в референдуме, обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов мэра города, депутатов Думы и так далее.

«Дума выполнила свои обязательства и в кратчайшие сроки избрала нового члена Избиркома. Необходимо было сделать это быстро из-за предстоящих выборов в сентябре этого года, чтобы комиссия могла бесперебойно работать в прежнем режиме», – сказал Евгений Стекачев.

Справка:

Анна Валерьевна Рупотко родилась в 1982 году, окончила бакалавриат по специальности «Юриспруденция», работает главным специалистом отдела организационной работы организационного управления аппарата администрации Иркутска. Ее кандидатура предложена собранием избирателей по месту работы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.