Демографический Совет учредили в Заксобрании Иркутской области

Шрифт

Он будет анализировать меры, принимаемые к увеличению рождаемости.

Спикер Заксобрания Иркутской области на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум объявил о создании Совета по вопросам демографического развития на базе областного парламента. Традиционная встреча проходит ежегодно в преддверии Международного женского дня, сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Президент России Владимир Путин в своем послании отметил, что «большая многодетная семья должна стать нормой философии жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии». Радует, что за предыдущие пять лет число многодетных семей в России увеличилось на 27%. В Год семьи мы создали Совет по вопросам демографического развития. Вместе с экспертами хотим посмотреть, действительно ли те меры поддержки, которые мы принимаем, приводят к увеличению рождаемости и снижению смертности. В первую очередь будем анализировать ситуацию в сельских территориях, которые являются наиболее перспективными в плане повышения рождаемости», – сказал Александр Ведерников.

О плане мероприятий, приуроченных к Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Подготовкой плана занимается рабочая группа, в состав которой входят представители областного правительства и муниципальных образований, депутаты Заксобрания.

«В регионе меры социальной поддержки получают 185 тысяч семей, в которых воспитываются 266 тысяч детей. На особом контроле правительства и депутатов находятся вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Председатели муниципальных дум попросили обратить внимание на обеспечение дровами жителей сельской местности, в первую очередь речь идет о семьях участников СВО и пенсионерах», - отметил Владимир Родионов

Александр Ведерников подчеркнул, что тема будет подробно обсуждаться на расширенном совещании с участием руководителей профильных министерств, парламентариями, представителями муниципалитетов и сотрудниками лесхозов.

Также были рассмотрены вопросы, которые поставили женщины-председатели дум на предыдущей встрече, которая состоялась в Год педагога и наставника. В частности, подготовлен и принят закон о возмещении арендной платы врачам, учителям, работникам культуры, соцработникам в сельских территориях и военных городках. Кроме того, увеличено финансирование учебных расходов на одного ребенка в образовательных учреждениях.

При этом сохранена программа «Школьный учебник». Сейчас парламентарии совместно с региональным правительством работают над долгосрочной программой строительства и капремонта образовательных учреждений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.