Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области

Шрифт

Депутаты рассмотрят 50 вопросов.

Утром во вторник, 26 февраля, начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера Александра Ведерникова. В сессии участвуют 42 депутата, сенатор от Приангарья Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, а также представители регионального правительства, прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу ЗС.

Началось заседание с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус сити Холле».

«Такими циничными преступлениями нас не запугать, мы еще крепче сплотимся, еще крепче стиснем кулаки», – сказал Александр Ведерников, выразив соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время теракта.

В повестку включено 50 вопросов. Парламентарии примут решения по ряду социально значимых инициатив, направленных на поддержку участников СВО и их семей, семей с детьми и многодетных семей. Также в повестку включены законопроекты и постановления в сфере госстроительства и местного самоуправления, социально-культурного и природоохранного законодательства, в том числе предусматривающие внесение изменений в Устав Иркутской области и создание Усть-Илимского округа.

Кроме того, депутаты заслушают отчет начальника ГУ МВД России по Иркутской области, доклад Уполномоченного по правам ребенка в регионе о результатах деятельности в 2023 году и отчет сенатора РФ – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области за 2023 год.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.