Новые инвестпроекты Иркутской области рассмотрят на федеральном уровне

Шрифт

Всего регион представит шесть таких проектов.

Президиум Инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области согласовал региональный перечень новых инвестиционных проектов, который направят в Минэкономразвития РФ. Эти проекты рассмотрят на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Проекты, которые по итогам войдут в федеральный перечень, получат поддержку, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 1 апреля.

«Учитывая сложную экономическую ситуацию, мы должны уделять особое внимание формированию благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности и выработки мероприятий по поддержке бизнеса», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году на конкурс поступило 13 заявок от инвесторов, из которых по итогам проверки документов и рассмотрения на заседании президиума Инвестиционного совета одобрено шесть. Это проекты по созданию производства моногидрата гидроксида лития в Ангарске, строительству первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода, загородного гостиничного комплекса по Байкальскому тракту, отелей на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота «Байкала».

Напомним, с 2020 года в стране действует новый механизм поддержки инвестиционных проектов. Он позволяет регионам направлять высвободившиеся в результате реструктуризации бюджетных кредитов средства на объекты инфраструктуры, необходимые для реализации новых инвестпроектов. Механизм может быть реализован в форме компенсации фактически понесенных инвестором затрат или путем направления средств в объекты государственной и муниципальной собственности. До 2029 года у региона есть возможность списать задолженность по бюджетным кредитам в объеме фактического поступления налогов от таких инвестпроектов.

Бюджетные инвестиции могут быть направлены на строительство, модернизацию или реконструкцию объектов транспортной, инженерной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, а также инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных научно-технологических центров. Кроме того, их можно направить на оплату проектно-изыскательских работ, технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения и ряд других направлений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.